Fórum Mundial de Educação Profissional e Tecnológica



Programação Cultural

AddThis Social Bookmark Button

Para visualizar a programação em PDF, clique aqui.

Para conferir a programação do palaco master, clique aqui.

29/05/2012

8h30 - Recital Coral IFPE (Música)
Instituição: Instituto Federal de Pernambuco
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

9h30 - “Para ver a banda passar soprando coisas de amor” Pout-Pourri de Músicas - Banda Marcial (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

10h - Sarau Poético: Literalma, "Cada homem tem em si uma parte de alma de todas as coisas" (Declamação de poesia)
Instituição: Instituto Federal do Rio Grande do Norte
Local: Biblioteca

11h – Grupo Arte Flamenca (Dança)
Instituição: Instituto Federal do Paraná  
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

11h - Prisão Perpétua (Teatro adulto)    
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

11h - Lançamento do livro “Ensino técnico, formação profissional e cidadania:  a revolução da educação profissional e tecnológica”
Organizadores: Eliezer Pacheco e Valter Morigi
Instituição: Secretaria de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social
Local: Biblioteca

11h10 - LIBRAS – O som das mãos (Música)        
Instituição: Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Congonhas
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

11h30 - Lançamento do livro “Perspectivas da educação profissional técnica de nível médio – propostas de diretrizes curriculares nacionais”
Autor: Eliezer Pacheco
Instituição: Secretaria de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social
Local: Biblioteca

11h30 - Grupo Área do Forro (Dança)
Instituição: Instituto Federal do Paraná
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h - Apresentação Cultural da Catira (Dança)    
Instituição: Instituto Federal de Brasília
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

12h - Apresentação Musical Instrumental - O PAPIROFONE - Apresentação solo, Instrumental e Vocal (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h30 - O fazer teatral – Essencial para o cotidiano do aluno na escola e na vida (Teatro infanto-juvenil)
Instituição: Secretaria de Educação do Estado do Ceará – SEDUC
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

12h50 - Tributo à Luiz Gonzaga (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

13h - Projetos integradores do PROEJA: discutindo a inserção do aluno do proeja no mundo do trabalho; a presença da mulher na metalurgia e os direitos dos trabalhadores (Audiovisual)
Instituição: Instituto federal do Espírito Santo
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

13h20 - Expressões populares (Dança)    
Instituição: Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão - Campus Açailândia
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

13h30 - Exibição de curtas-metragem e discussão (Debate Cultural)
Resumo: Seleção de curtas-metragem diversos para exibição, seguido de discussão sobre a temática central do Fórum, apoiado na observação e problematização cultural do tema.
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido – Sala 22

13h50 - A Elaboração de um roteiro Gastronômico de Ostras para o sul da Ilha de Santa Catarina (Audiovisual)
Instituição: IFSC – Campus Continente
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

13h50 – Percucanto (Música)
Instituição: Instituto Federal de Brasília
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

14h - 8 de novembro radioativo - O Filme (Audiovisual)
Instituição: Conselho Nacional de Técnicos em Radiologia
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h - Sakura Matsuri – O Jardim das Cerejeiras (Teatro adulto)   
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Ceará
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

14h10 - Canto Coral (Música)
Instituição: Universidade do Sul de Santa Catarina
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

14h30 - Histórias e ilustrações em língua de sinais brasileira (Contação de Histórias e exposição de ilustrações de obras literárias)
Instituição - CEFET-MG e Escola Estadual Maurício Murgel
Local: Biblioteca

14h40 - A Menina e o Curupira (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

15h - Amazônia@mil2mil (Audiovisual)
Instituição: Escola de Teatro e Dança da Universidade Federal do Pará
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

15h - Topp Dance (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Florianópolis
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

15h – Banda Blame (Música)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina - Campus São José
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

15h20 - Ariano: Impressões (Audiovisual)
Resumo: Apresenta algumas leituras do escritor paraibano Ariano Suassuna e de sua obra, realizadas por pessoas que conviveram com ele em vários momentos de sua vida.
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Paraíba
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

15h30 - Encantos do Velho Chico (Teatro musical)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

15h30 - Stop Dance (Dança)
Instituição: Instituto Federal Goiano
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

15h40 - As Bruxas de Franklin (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

16h - Sarau Literário
Instituição: Universidade do Sul de Santa Catarina
Local: Biblioteca

16h30 - Orquestra do Sertão OPUS 68 (Música)
Instituição: Instituto Federal do Sertão Pernambucano
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

16h40 - Canudos por seus moradores (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h - Negrinha (Teatro adulto)   
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

17h - INSTITUTO FM (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

17h – Lançamento do livro “Dicas do IF Barbacena - O rádio como instrumento de formação”
Organizadora: Bianca Alvin
Instituição: Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais
Local: Biblioteca

17h40 - Chama Verequete (Audiovisual)
Instituição: Associação Beneficente Luz e Vida
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

18h – Devaneios (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal do Paraná
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

18h - Apresentação Musical da Banda Los Antedeguemons (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

18h10 - Cavg veste 200 anos de história (Desfile)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

18h20 - Projeto Santo Amaro Meu Amor - Uma memória da cidade (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal da Bahia
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

18h30 - Nosso Rio, Nossa Terra, Nossa Gente (Teatro adulto)   
Instituição: IFNMG – Campus Salinas
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

19h - Capoeira de Angola, Capoeira Regional e Maculelê (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Fluminense
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

19h20 - Do Outro lado do Muro (Audiovisual)
Instituição: Colégio Pedro II, Rio de Janeiro
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

19h30 - A nova era do OVO! Juventude: vida que surge na aridez do mundo (Teatro infanto-juvenil)
Instituição: Instituto Federal de Goiás - Campus Formosa
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

19h10 - Cello Extravaganza (Música)
Instituição: Escola de Musica da UFPA
Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido – Palco Master

 

30/05/2012


9h30 – Minha Doce Família (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal do Tocantins
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

9h30 - Apresentação do Coral de Alunos do campus Vitória da Conquista com o concerto temático: Nordestinamente (Música)
Instituição: Instituto Federal da Bahia
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

10h - Sarau Poético: Literalma, "Cada homem tem em si uma parte de alma de todas as coisas" (Declamação de poesia)
Instituição: Instituto Federal do Rio Grande do Norte
Local: Biblioteca

11h - A educação profissional na América Latina: uma reflexão teatral (Teatro-dança)
Instituição: Associação de Pesquisa, Ensino e Desenvolvimento e Faculdade de Tecnologia de Itu
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

11h - Pará in Concert (Música)
Instituição: Escola de Musica da UFPA
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

11h - Banda Tubo de Ensaio (Música)
Instituição: Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h - Pra você eu conto e toco (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Paraíba
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h20 - Várias obras de música (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

12h30 – A antropóloga (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

12h30 - A Pedra Filosofal - Adaptação da obra Nova California de Lima Barreto (Teatro infanto-juvenil)
Instituição: Instituto Federal da Bahia
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

13h30 - Lançamento da obra “Currículo Referência para o sistema e-Tec: uma construção coletiva”
Organizadores: Araci Hack Catapan/UFSC, Clóvis Nicanor Kassick- UFSC/UNISUL, Walter Ruben Iriondo Otero/UFPel
Instituição: Fórum Nacional de Educação Profissional Técnica a Distância
Local: Biblioteca

13h30 - Bruma leve (Música)
Instituição: Instituto Federal do Sertão Pernambucano
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

14h - Entrelaces (Teatro adulto)   
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Fluminense
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

14h10 - Próximo retorno (Audiovisual)
Instituição: Serviço Social do Transporte e Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h20 - Caixa de Pandora (Dança)   
Instituição: Escola de Teatro e Dança
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

14h40 - Tem Boto na Rede do Tonico (Audiovisual)
Instituição: Associação Beneficente Luz e Vida
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h50 - Vitalinos (Dança)   
Instituição: IFPE - Campus Recife
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

15h - Uma história do OXIGÊNIO: leitura encenada do texto dramatúrgico (Contação de histórias)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – IFRJ
Local: Biblioteca

15h10 - Os Federais do Forró (Música)
Instituição: Instituto Federal do Sertão Pernambucano
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

15h20 - E a bola caiu de 3 (Audiovisual)
Instituição: Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial de SC
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

15h30 - A Travessa da Espera (Teatro adulto)
Instituição: Escola de Teatro e Dança da UFPA
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

15h40 - Educação para Sustentabilidade (Audiovisual)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

15h40 - Banda Nunca (Música)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

16h - Homo Circens (Audiovisual)
Instituição: Escola de Teatro e Dança da Universidade Federal do Pará
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

16h – Lançamento do livro “A importância da orientação vocacional na formação do Técnico”
Autor: João Evangelista Marques Soares
Instituição: Instituto Federal do Tocantins
Local: Biblioteca

16h - Aprimoramento sobre a consciência ambiental (Debate Cultural)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido – Sala 20

16h15 - Ilha da Magia (Audiovisual)
Instituição: Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial de SC
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

16h30 - Empate: vida e morte de Chico Mendes (Teatro adulto)
Instituição:Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre (IFAC)
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

16h30 - Projeto Banzeiro: Nossa Dança, Nossa Cultura (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

16h40 - I´târap e Ikóloehj - Eles contam, nos contamos: mitos e lendas indígenas (Audiovisual) 
Instituição: Instituto Luterano de Ensino Superior de Porto Velho
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h - Lançamento do livro “Educação superior na FAETEC: muito além da sala de aula - conquistas, desafios, perspectivas”
Organizadores: Themis Aline C. Ribas dos Santos, Fernando da Silva Mota, Regina Célia de Souza, Ronaldo Goldschmidt
Instituição: Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do Rio de Janeiro
Local: Biblioteca

17h  - João da Santa, Irene e Chico Boneco. A trindade da cultura oral linharense-ES (Audiovisual)
Instituição: Instituto federal do Espírito Santo
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h - Mística temática
Instituição: Núcleo de Pesquisa em Educação Intercultural e Movimentos Sociais
Local: Ala Sul/ Passarela Nego Quirido – Sala 17

17h10 - Orquestra do Sertão OPUS 68 (Música)
Instituição: Instituto Federal do Sertão Pernambucano
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

17h10 - Os parafusos: de uma manifestação por liberdade a uma manifestação folclórica nacional (Dança)   
Instituição: Instituto Federal de Sergipe
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

17h30 - Mostra de animação Cuíra (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h50 - A Dança do Guaraná (Dança)   
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas Campus Maués
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

18h - Tocantins: Trabalho e democratização (Declamação de poesia)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins
Local: Biblioteca

18h - Mostra de Cinema Fita Crepe de Ouro (Audiovisual)
Instituição: Universidade do Sul de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

18h - Boi de Mamão: Memórias de uma Infância (Teatro musical)
Instituição: Unisul
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

18h20 - Banda Marcial do IFRS - Campus Sertão (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

18h20 - Coral do Inmetro (Música)
Instituição: Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

19h - Percepção de Risco - A descoberta de um novo olhar (Audiovisual)
Instituição: Núcleo de Pesquisa em Educação Intercultural e Movimentos Sociais
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

19h30 - As Sete Regras do Manual do Relacionamento Amoroso (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina Grupo de Teatro Pés Descalços
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

 

31/05/2012


9h30 - Coral IFMG campus Ouro Preto-MG (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

10h - Lançamento de livro “Educação profissional e tecnológica: reflexões, teorias e práticas”
Organizadoras: Sueli Soares dos Santos Batista e Ivanete Bellucci
Instituição: Centro Paula Souza
Local: Biblioteca

11h - Lançamento de revista da educação superior tecnológica da FAETEC
Instituição: Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do Rio de Janeiro
Local: Biblioteca

11h - Pau oco que produz som: Coletânea de Carimbó! (Dança)   
Instituição: Associação beneficente luz e vida – ABLV
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

11h - Feijoada Completa: Relações de saberes entre a dramaturgia e o teatro  (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

11h30 - Bumba-meu-boi fabuloso (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão - Campus São Raimundo das Mangabeiras
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

11h - Liberdade para Amar (Dança)   
Instituição: SATC
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

11h30 - Acorde in canto - Criatividade Musical e Expressão (Música)
Instituição: Instituto Federal do Espírito Santo
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h - Mosaico (Música)
Instituição: Instituto Federal do Sertão Pernambucano
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

12h20 - Caleidoscópio (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

12h30 - Sorria Mais (Teatro infanto-juvenil)   
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

13h - Lançamento do livro “Inclusão em Educação na FAETEC”
Organizadores: Bianca Fogli, Maria Cristina Lacerda, Denize Sepulveda, Eugênia Maria Ferreira Abrahão, Jane Rangel Alves Barbosa
Instituição: Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do RJ
Local: Biblioteca

13h - Vida frágil (Audiovisual)
Instituição: Serviço Social do Transporte e Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

13h20 - Mi Sol Si Re Faz (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Paraíba
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

13h30 - Técnicas de reciclagem (Exposição)
Instituição: Instituto Nacional de Educação, Cultura e Cidadania
Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido – Sala 15

13h30 - Coral e OEXP – Orquestra do IF-SC Campus Florianópolis (Música)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

13h40 - Mudança de rumo (Audiovisual)
Instituição: Serviço Social do Transporte e Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h - Lançamento da revista “Revista: 18 anos de história e de lutas”
Instituição: Sindicato dos Trabalhadores do CEETEPS, do Ensino Público Estadual, Técnico, Tecnológico e Profissional do Estado de São Paulo

14h - O caso do espelho (Audiovisual)
Instituto Federal Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h15 - O Choro das Véia (Audiovisual)
Instituição: Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial de SC
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h40 - O Menino e o Bodoque (Audiovisual)
Instituição: Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

14h40 - Coral Popular do IFAC: Cruzeiro do Sul mostra a sua arte (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

14h40 - Esquete musical (Música)
Instituição: Associação de Pesquisa, Ensino e Desenvolvimento
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

15h - Lançamento do Dicionário da Educação do Campo
Instituição: Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária
Local: Biblioteca

15h - O Mate do João Cardoso (Teatro infanto-juvenil)   
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

15h30 – Projeto Sanfona Itinerante (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

16h30 – Um morto que não sabia nadar (Audiovisual)
Instituição: Associação Beneficente Luz e Vida
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

16h30 - Entre o Bem e o Mal (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

16h30 - A Pólvora: alegria da cidade (Teatro adulto)   
Instituição: Instituto Federal de Sergipe
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

16h50 - Ciranda Foliã (Dança)   
Instituição: Instituto Federal do Rio Grande do Norte
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

17h - Lançamento de livro “A arte de ensinar e construir o conhecimento”
Autor: Ervino Paulo Vogelmann
Instituição: Rede Sinodal/Colégio Sinodal Rui Barbosa – Carazinho/RS
Local: Biblioteca

17h10 - O Psiquiatra (Audiovisual)
Instituição: Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h20 - O Veneno está na mesa (Audiovisual)
Instituição: Núcleo de Pesquisa em Educação Intercultural e Movimentos Sociais
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

17h20 - Projeto coro sinfônico: resgatando a musicalidade no campus (Música)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

18h - Lançamento de livro “Cultura, saberes e práticas da educação profissional”
Organizadora: Maria Lúcia Mendes de Carvalho
Instituição: Centro Paula Souza
Local: Biblioteca

18h - Confissões (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal Goiano (IF Goiano)
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

18h30 - Pescando Cidadania e Arte (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

18h50 - O Chupa Prego (Audiovisual)
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

19h - Projeto IF Para Todos (Audiovisual)    
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Local: Ala Norte – Sala Joaquina – Piso Superior do CentroSul

19h - Luana da Silva (Dança)
Instituição: Instituto Federal do Tocantins
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

19h30 - Quem casa, quer casa (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal Baiano
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

19h50 - Orquestra de Berimbau (Música)
Instituição: Instituto Federal do Piauí
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

 

01/06/2012


9h30 - Banda Marcial SATC – Banda Marcial (Música)
Instituição: Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

9h30 - Atendimento ao público – Um surpreendente jantar em família (Teatro adulto)   
Instituição: SATC
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

10h - Dançando Contatos e Afetos (Dança)
Instituição: Instituto Federal de Brasília
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

10h30 - Jogos para Dançar: Jam Session temática para todos os corpos (Dança)
Instituição: Centro Paula Souza
Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul – Palco 1

11h - Centenário de Luís Gonzaga (Teatro-dança)
Instituição: IFPE, IFPE campus Pesqueira
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

12h30 - Deslocados (Teatro adulto)
Instituição: Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Fluminense
Local: Ala Central - Teatro do Fórum - Palco 3

12h30 - Coral de LIBRAS do IFES (Música)
Instituição: Instituto Federal do Espírito Santo - Campus Itapina
Local: Ala Central – Praça de Alimentação – Palco 2

 

Receba as novidades do Fórum em seu e-mail.