Fórum Mundial de Educação Profissional e Tecnológica



Programación Oficial

AddThis Social Bookmark Button

PROGRAMAÇÃO OFICIAL EM PDF | Clique aqui

PROGRAMAÇÃO CULTURAL | Clique aqui

ATIVIDADES TÉCNICO-CIENTÍFICAS | Clique aqui

MOSTRA DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA | Clique aqui

MOSTRA DE ARTES VISUAIS | Clique aqui

FEIRA GASTRONÔMICA |  Clique aqui

MOSTRA DE PÔSTERES | DIA 29 - DIA 30 - DIA 31 

FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA | Clique aqui

EMENTÁRIO - Clique aqui

RELATORIA - Clique aqui 

 

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL (Conferências, debates, observatórios e palestras)

 

 

Dia 27/05 - Domingo

 

9h às 20h - Credenciamento

Local: CentroSul

 

Dia 28/05 - Segunda-feira

 

9h às 20h - Credenciamento

Local: CentroSul

14h às 17h - Atividades Autogestionadas

 

19h
Abertura Oficial
Conferência de Abertura | Aloizio Mercadante (Ministro da Educação)
Show de Abertura
Local: Ala Sul - Passarela Nego Quirido - Palco Master

 

Dia 29/05 - Terça-feira

 

 

9h - Conferência Temática I
Educação, Universalização e Democratização
Conferencistas:
1. Rosa de Jesus Soares de Bastos Nunes (Portugal)
2. Peter Jarvis (Inglaterra)
3. Carlos Augusto Abicalil (Brasil)
Coordenação de mesa: Manuela Braga (Brasil) - Movimentos Sociais/UBES
Local: Plenária – Piso Superior do CentroSul

13h30 às 20h - Atividades Autogestionadas

13h30  às 18h - Debates Temáticos e Observatórios Mundiais



Debate 1: Contexto Mundial de Políticas Públicas para a EPT
Debatedores:
Carlos Artexes Simões (Brasil)
Paula de Fátima Peres Teixeira Almeida (Portugal)
Wilson Alfredo Netto Marturet (Uruguai)
Andrea Andrade (Brasil)
Mediação: Patrícia Barcelos (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 3 – Piso Superior do CentroSul

 

Observatório Mundial 1: O papel institucional, político e social da EPT
Debatedores:
Eliezer Moreira Pacheco (Brasil)
Claudia Gabriela Jacinto (Argentina)
Janette Gongora Soberanes (México)
Esperanza Cerón Villaquirán (Colômbia)
Mediação: Washington Luiz Félix Santos (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 5 – Piso Superior do CentroSul

 

Debate 2: Educação Integral na EPT
Debatedores:
Adelina Solis Silva (Estados Unidos)
Maria Margarida Machado (Brasil)
Fernando Vargas Zúñiga (Uruguai)
Mediação: Antônio Almerico Biondi Lima (Brasil)
Local: Sala Arvoredo 4 – Piso Superior do CentroSul

 

Debate 3: Ações Afirmativas para a EPT
Debatedores:
Leslie Campaner de Toledo (Brasil)
Jon H. Stanfield II (Estados Unidos)
Renato Peixoto Dagnino (Brasil)
Mediação: Marcelo Tragtenberg (Brasil)
Local: Sala Arvoredo 6 – Piso Superior do CentroSul

 

 

Observatório Mundial 2: Políticas sociais e de inclusão, acesso, permanência e êxito escolar
Debatedores:
Luis Tomás Domingos (Brasil)
Paulino de Jesus Francisco Cardoso (Brasil)
Reinaldo Fleuri (Brasil)
Carlos Ramos (Portugal)
Mediação: Consuelo Aparecida Sielski Santos (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 1 – Piso Superior do CentroSul

 

13h30 às 20h - Atividades Autogestionadas

9h às 20h – Programação Permanente

Feira de Economia Solidária - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Inovação Tecnológica - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Feira Gastronômica - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Feira do Livro - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Pôsteres - Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido

 

18h - Palestra: Políticas de Educação Profissional e Tecnológica - Papel do Pronatec | Marco Antonio de Oliveira - Secretário de Educação Profissional e Tecnológica do Ministério da Educação
Local: Sala Arvoredo 2 - Piso Superior do CentroSul

 

19h - Reunião do Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação
Local: Sala Arvoredo 6 – Piso Superior do CentroSul


 

20h às 22h - Atrações culturais
Local: Ala Sul - Passarela Nego Quirido - Palco Master

 

Dia 30/05 - quarta-feira

 

9h - Conferência Temática II
Educação, Trabalho e Emancipação
Conferencistas:
1. Julio Nicolas Rogero Anaya (Espanha)
2. Ubiratan D’Ambrosio (Brasil)
Coordenação de mesa: Tânia Guerra (Brasil) - Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação
Local: Plenária – Piso Superior do CentroSul

 

13h30  às 18h - Debates Temáticos e Observatórios Mundiais

 

Debate 4: Trabalho e Educação numa perspectiva Emancipatória
Debatedores:
Miguel González Arroyo (Espanha)
Moacir Gadotti (Brasil)
Gaudêncio Frigotto (Brasil)
Guillermo Scherping (Chile)
Mediação: Larry Manoel Medeiros de Almeida (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 5 – Piso Superior do CentroSul

 

Debate 5: Formação de Trabalhadores e Trabalhadoras da EPT
Debatedores:
Edmundo Aguiar (Brasil)
Maria Cecília Fernández (Uruguai)
Fredric Michael Litto (Brasil)
Albert Sansano Estradera (Espanha)
Mediação: Aléssio Barros Trindade (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 1 – Piso Superior do CentroSul

 

 

Debate 6: Perspectivas Curriculares na EPT
Debatedores:  
Ângelo Luiz Cortelazzo (Brasil)
Leopoldo Oscar Briones Salazar (Chile)
Jose Miguel Soler Gracia (Espanha)
Fernando da Silva Mota (Brasil)
Mediação: Ronaldo Marcos de Lima Araújo (Brasil)
Local: Sala Arvoredo 2 – Piso Superior do CentroSul

 

 

Observatório Mundial 3: Ressignificação de currículo na EPT
Debatedores:
Diana Brydon (Canadá)
Maria Ciavatta (Brasil)
José Antônio Küller (Brasil)
Luis Aguilar (Brasil)
Mediação: Maria da Graça Nóbrega Bollmann (Brasil)
Local: Sala Arvoredo 6 – Piso Superior do CentroSul

 

13h30 às 20h - Atividades Autogestionadas

9h às 20h – Programação Permanente

Feira de Economia Solidária - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Inovação Tecnológica - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Feira Gastronômica - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Feira do Livro - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Pôsteres - Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido

 

19h - Palestra: Free Software and Your Freedom | Richard Stallman (Estados Unidos)
Richard Stallman will speak about the goals and philosophy of the Free Software Movement, and the status and history of the GNU operating system, which in combination with the kernel Linux is now used by tens of millions of users world-wide.
 
 
 
20h às 22h - Atrações culturais
Local: Ala Sul - Passarela Nego Quirido - Palco Master
 
 

Dia 31/05 - quinta-feira

 

 

9h - Conferência Temática III
Educação, Tecnologia e Sustentabilidade
Conferencistas:
1. Enrique Leff (México)
2. Jon “Maddog” Hall (Estados Unidos)
3. Arnóbio Marques de Almeida Júnior (Brasil)
Coordenação de mesa: Maria Clara Kaschny Schneider(Brasil) - Reitora do IF-SC
Local: Plenária – Piso Superior do CentroSul

 


13h30 às 18h – Debates Temáticos e Observatórios Mundiais

 

Debate 7: Juventude, Tecnologias e Inovação
Debatedores:
Juana M.  Sancho Gil (Espanha)
Marcelo Branco (Brasil)
Alberto Croce (Argentina)
Mediação: Monica Fantin (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 5 – Piso Superior do CentroSul

 

Observatório Mundial 4: O movimento do software livre: apropriação, criação e utilização
Debatedores:
Fernando António Albuquerque Costa (Portugal)
Richard Stallman (Estados Unidos)
Betina von Staa (Brasil)
Carlos Henrique Medeiros de Souza (Brasil)
Mediação: Gustavo Ribeiro da Costa Alves (Portugal)
Local: Sala Arvoredo 6 – Piso Superior do CentroSul

 

Debate 8: Educação Profissional e Desenvolvimento Sustentável
Debatedores:
Graciela Ester Mandolini (Argentina)
María Luisa Eschenhagen Durán (Colômbia)
Alexandre de Ávila Lerípio (Brasil)
Mediação: Daniel José da Silva (Brasil)
Local: Sala Sambaqui 1 – Piso Superior do CentroSul

 

 

Debate 9: Educação Profissional no contexto da reestruturação produtiva
Debatedores: Fernando Rodal (Uruguai)
Priska Kergoat (França)
Marcos Prado Troyjo (Brasil)
José Segovia Aguilar (Espanha)
Marcelo Feres (Brasil)
Mediação: Cláudio Araujo Nascimento (Brasil)
Local: Sala Arvoredo 2 – Piso Superior do CentroSul

 

13h30 às 20h - Atividades Autogestionadas

 

16h - Painel: Intercâmbio de conhecimentos na área de Educação Profissional e Tecnológica entre os membros da Comunidade de Países de Língua Portuguesa
Local: Sala Arvoredo 4 – Piso Superior do CentroSul
 
 
18h - Palestra: Gestão moderna e eficaz: a educação profissional e os Correios de classe mundial | Wagner Pinheiro de Oliveira - Presidente dos Correios
Local: Sala Arvoredo 4 – Piso Superior do CentroSul



9h às 20h – Programação Permanente


Feira de Economia Solidária - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Inovação Tecnológica - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Feira Gastronômica - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Feira do Livro - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Pôsteres - Local: Ala Sul – Passarela Nego Quirido

20h às 22h - Atrações culturais
Local: Ala Sul - Passarela Nego Quirido - Palco Master

 

01/06 - Sexta-feira

 

8h às 12h

Feira de Economia Solidária - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Mostra de Inovação Tecnológica - Local: Ala Norte – Piso Térreo do CentroSul
Feira do Livro - Local: Ala Central – Piso Térreo do CentroSul
 

14h
Encerramento Oficial do Fórum com leitura da Carta do II FMEPT e Atos Simbólicos
Show de Encerramento

 

Observação:

Programação sujeita a alterações.

Reciba en tu email las novedades del Foro.